Схлопнуть

"Knitting-Info.Forum" - для тех, кто вяжет, для тех, кто творит, для всех любителей и профессионалов...

»» Рассылка ««
Всё о вязании
на сайте Knitting-Info.Ru
subscribe.ru
Вязание, трикотажные изделия всё больше входят в нашу жизнь, причем не столько в виде привычных свитеров для тепла, сколько в виде интереснейших моделей из самой разнообразной пряжи, именно таких, которых не будет ни у кого, кроме вас.
Только вязание сделает ваш гардероб по-настоящему оригинальным. 

И мы очень рады, что новые и новые лица присоединяются к этому чудесному рукоделию... - вязанию!.. Как было написано на рекламном плакате испанской пряжи - "Это нельзя не любить"...

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бабкины или не бабкины?, вот в чем опрос...

Какой способ вязания на спицах вы используете?

Обычный [ 39 ]
 [33,05%]
Бабушкин [ 32 ]
 [27,12%]
Использую оба способа вязания [ 47 ]
 [39,83%]
Всего голосов: 118
Гости не могут голосовать 
Ольга
post 17 янв 2006, 09:28

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
ЦИТАТА
Здравствуйте, уважаемые форумчане!)
Случайно попала на ваш форум и решила остаться. Понравилось)
Я можно сказать новичок в вязании,  меня учила вязать бабуля. Одним способом " бабушкиным". Я даже и не имела понятия, что способов вязания лицевых и изнаночных петлей есть несколько..
Теперь ко мне пришло вдохновение я решила повязать .. и столкнулась с проблеммой , что у меня не получаются протяжки, и рисунки какие то не красивые.. по той причине, что в описаниях по умолчанию идет способ вязки за переднюю стенку лицевой..
Что же теперь делать полностью переучиваться вязать?
А кто из вас какой способ выбрал за основной?  Или эти способы как то между собой можно комбинировать ?? Буду рада получить ответ)

Бабушкины петли не всегда за заднюю, например, в платочной вязке - наоборот. И про изнаночные молчите...

То есть, Юль, мы вяжем так, что у нас петелька получается ровнее и быстрее, так как нет "лишних" движений для выведения петли в стандартное положение.

Автору - а протяжками нечего заморачиваться, в смысле - читать как их вязать. Их нужно вязать ПО РИСУНКУ, перемещая петли туда, куда нужно.

Раньше описания были в сто раз более корректны - говорилось, что ДВЕ ПЕТЛИ ПЕРЕМЕСТИТЬ ВПРАВО, вторая сверху. И т.п. Это более корректно - для любого способа вязания. Какая петля сверху - видно на фото рисунка. А на четвертый ряд это уже понятно по узору... :beer:

Увеличить

УвеличитьУвеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 17 янв 2006, 12:47

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
ЦИТАТА
Да я попробовала способ вязки за переднюю стенку , получется медленно.. и очень рыхло..
Тоесть я понимаю большинство вяжет всетки лицевые за задниее стенки..
Тогда я не понимаю как так наклонить эти петли??
С гладью нет ни каких проблемм все ровно и красиво.. а эти наклоны... :???:
все портят..

tety,
заранее перецепляете петли в нужном положении на левую спицу. При необходимости меняете положение стенки.

Опыт - дело наживное. Лично мне вязание "бабушкиными" петлями никогда не приносило никакого вреда, кроме пользы.

Когда нужен наклон вправо, то есть, левая петля сверху, то удобнее расправить их так, чтобы провязать за переднюю стенку. А если наклон влево, то есть, первая петля сверху - вообще просто 2 лиц. вместе за заднюю стенку. Очень красиво.

Не вижу проблем... :???: Пробуйте, и всё у Вас получится!

Но я не называю это комбинированием способов вязания петли. Кстати, их не много, а всего два, так как стенок две :shuffle: . Я просто вяжу ПО УЗОРУ. Если в чулочной вязке лицевая встает так, что ее удобнее вязать за заднюю стенку - вяжу за заднюю. Если в платочной вязке лицевая встает передней стенкой ко мне - вяжу за переднюю. Иначе получатся скрещенные петли, а это - совсем другая история.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
veta
post 17 янв 2006, 19:08

можно считать местным жителем :)
пользователь

а я теперь поступаю просто, две вместе- это значит протяжка, протяжка- это значит две вместе. ну и так далее. Ольга полностью права, смотрите на рисунок. и радуйтесь, что умеете ровненько вязать :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
tety
post 18 янв 2006, 10:40
[аватар]
незарегистрирован

Вчера попробовала как вы мне посоветовали, и все получилось.. так и есть вместо двух вместе протяжка и наоборот))
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Kostanaika
post 23 янв 2006, 15:52

форумчанка

Германия
QUOTE(Веточка @ 17.01.06, 17:08)
а я теперь поступаю просто, две вместе- это значит протяжка, протяжка- это значит две вместе. ну и так далее. Ольга полностью права, смотрите на рисунок. и радуйтесь, что умеете ровненько вязать :beer:
*

Вяжу сейчас бабушкиными петлями, т. к. много лицевой глади. В описании дано: 2 лиц., 2 лиц вместе, потом в конце ряда 2 вместе за заднюю стенку, 2 лиц.
При бабушкиных петлях делаю так: в начале ряда переворачиваю 2 петли, превращаю их в классические, а в конце ряда ничего не перворачиваю, просто вяжу 2 вместе бабушкиной. Короче, должно быть в начале ряда 2 вместе с наклоном вправо, а в конце с наклоном влево. Но я заметила, что в конце ряда петли как-то рельефнее получаются, а в начале ряда почти незаметные убавки. Это нормально, или что-то не так делаю?
Участник ТОП популярности - 2009 г.

Фестиваль ВЕСНА 2010 г. - лауреат 3 степени. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
veta
post 25 янв 2006, 19:40

пользователь

не переворачивай, а делай как нужно, с протяжкой. первую провязала лицевой, развернула вторую и через нее протянула первую, будет так же рельефно как и в конце изделия. а, еще секрет от французов: рельефные скосы: провязываешь перекрещиваем вправо и влево (т.е. по краям по две косички из двух петель) ну и красота получается!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Пеппи
post 25 янв 2006, 21:45

форум не посещает
пользователь

Веточка,
секрет от французов: рельефные скосы: провязываешь перекрещиваем вправо и влево (т.е. по краям по две косички из двух петель)

пытаюсь представить -- не могу. Можно для особо упертых подробнее расшифровать? Пожалуйста :4u: Я как раз ищу варианты симпатичных скосов :051:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
veta
post 25 янв 2006, 23:32

пользователь

ой, я лучше покажу. вобшем кромочная,одну петлю снять, нить перед работой, провязать вторую, провязать эту . рисунок. одну пелю снять, нить за работой, провязать вторую лицево, провязать снятую лицевой , кромочная. очень классно при запАхах, реглане и т.д.
на фото- скос выреза
Пеппи, извини за тарабарщину, в след. раз буду стараться сразу говорить нормальным языком :beer:

убавление под верхней петелькой, т.е. две вместе (или три, тоже ничего смотриться) :4u:

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Пеппи
post 26 янв 2006, 13:49

форум не посещает
пользователь

т.е. после кромочной одну петлю снимаешь, а вторую провязываешь вместе со следующей, при этом происходит убавление? Поняла. Спасибо :4u:

*попробовала на образце*
В моем варианте это выглядит так: после кромочной скрещиваю три петли, 1-ю назад - 2-3-ю вперед. Затем две верхние провязываю одной (с наклоном вправо). Затем провязываю нижнюю петлю. И т.д.

Спасибо еще раз :4u:

Отредактировано: Пеппи в 26 янв 2006, 13:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
veta
post 26 янв 2006, 19:59

пользователь

ой, Ната, да это тебе спасибо, что терпения хватило понять меня :beer:
пробовала это же на тонких- простые убавки намного лучше, а вот для тонких ниточек- красотень конечно. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 18 авг 2006, 18:49

она же Оливка
пользователь

Москва
Девочки, задавала-задавала вопросы в другой теме, но никто не ответил, :cry: наверное, потому что тема была не об этом, а разговор о бабушкиных-не бабушкиных петлях возник случайно... Поэтому решила создать опрос. Но не просто опрос, мне очень хотелось бы узнать, каким способом вы вяжете и почему, какие преимущества и недостатки у этого способа. Думаю, новичкам это будет очень интересно и познавательно. :4u: :4u: :4u:

Отредактировано: Оливка в 18 авг 2006, 18:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 18 авг 2006, 18:54

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
Оливка, Валюша, дело в том, что никто практически не использует ТОЛЬКО бабушкины петельки... Только классику - есть такие.

А для новичков интереснее и познавательнее будет, если ты ссылочки дашь, где эти вопросы обсуждались и даны иллюстрации... :beer:

А для информации - все описания в журналах Кон-Лиги сформулированы для вязания классических петель. И если вы вяжете петельки по рисунку, и в лицевой глади лицевая петелька идет за заднюю стенку - то эти описания не для вас, когда речь идет о перекрещивании петель. Описание момента перекрещивания петель становится некорректным, так как оно у вас получится не в ту сторону...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Frekenbok
post 18 авг 2006, 18:55

форумчанка

Москва
Я знаю только изнаночные бабкины петли.Если полотно без рисунка,то по-моему роли не играет какие петли,кому как удобно.Но вот в некоторых рисунках присутствуют лицевые перевёрнутые петли,и тогда возникает сложность при их вывязывании,потому что бабкина изнаночная дает лицевую петлю,которую удобно вязать за заднюю стенку.Я вяжу обычно,меня переучили в детстве,проблем больше нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 18 авг 2006, 18:57

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
А вяжу просто по рисунку, ни разу в жизни не встречала проблем... :shuffle:

И а-ааабсолютно без разницы, как вязать - за переднюю стенку или за заднюю. Вяжу, как оно встало... :shuffle:

Упираться и вязать именно так (именно за ту стенку, которую предписывает способ... :shuffle: ) мне лень... Получается по твоему опросу, что я использую и тот, и другой способ вязания... :p

И уж тем паче чему-то переучиваться??? :D

:shuffle: Я бы не сказала, что классические петли - это обычный способ. У нас уже были дебаты на эту тему когда-то :morgalik: , но повторюсь, что все мои знакомые вяжут как я - всяко. А чисто классическими петлями никто из знакомых не вяжет. Следовательно, особо обычным его назвать нельзя, корректнее - классическим...

Классическими получаются петли при круговом вязании, там корячиться и плести бабушкины тоже вряд ли кто станет :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 18 авг 2006, 19:08

она же Оливка
пользователь

Москва
ЦИТАТА
дело в том, что никто практически не использует ТОЛЬКО бабушкины петельки...
Оля, я так и думала, что ТОЛЬКО БАБУШКИНЫ никто не использует, (может, некорректно дала варианты ответа) мне интересно кто их использует в принципе и как? Лицевые бабкины или изнаночные бабкины? Или и те и другие бабкины? Как вывязывать кромочные при таком способе? и еще куча огромная вопросов.

ЦИТАТА
А для новичков интереснее и познавательнее будет, если ты ссылочки дашь, где эти вопросы обсуждались и даны иллюстрации...
Оленька, я тоже новичок, :beer: и обсуждения эти я читала, и иллюстрации смотрела, но мне все же показалось познавательнее создать темку с одноименным названием и получить на свои вопросы реальные ответы (в той теме, где это обсуждалось, мои вопросы были не к месту и не в тему). :???:

ЦИТАТА
Получается по твоему опросу, что я использую и тот, и другой способ вязания...
Оля, тогда можешь убрать опрос и просто оставить тему :beer: Я даже не знаю четкого определения бабкиной петли. Вот связала я изнаночную бабкину, в следующем ряду надо вязать лицевую - я вяжу ее за заднюю стенку, но она не получается перекрученной, :BzZz: так и кто она после этого? бабкина или не бабкина? :???:

ЦИТАТА
Вяжу, как оно встало... 
а как оно может встать само по себе? :BzZz: я поэтому и пытаюсь понять, как вывязывать предыдущий ряд, чтобы следующий получился такой, как мне нужно.

И еще один вопрос: как нужно вязать, чтобы получить перекрученные петли в полотне?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 18 авг 2006, 19:29

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
ЦИТАТА (Frekenbok @ 18 авг 2006, 19:02)
а переучиться иногда не помешает...
*

Так то время, которое взрослому человеку придется уделить переучиванию, можно потратить на вязание :morgalik:

Переучиваться вязать - несерьезно, так как на самом деле не имеет никакого значения, как вязать петельки, важно, чтобы человек сам понимал, как формируется узор, уклон петель, косичка влево или вправо и т.п.

А всё остальное - кому как с руки, так сказать.

ЦИТАТА (Оливка @ 18 авг 2006, 19:24)
ЦИТАТА
Вяжу, как оно встало... 
а как оно может встать само по себе? :BzZz: я поэтому и пытаюсь понять, как вывязывать предыдущий ряд, чтобы следующий получился такой, как мне нужно.

Я никогда не думаю, как БУДЕТ, вяжу и вяжу. Нет никаких проблем потом поправить петельки, перекинуть, если будет неудобно вязать какой-то жгутик, например. На самом же деле, например, при вязании классическими петлями не получается красивая английская резинка, если ее вязать ленивым способом (за нижний ряд). Нет подъема, резинка "лежит".

Вяжу именно так, как лежит, не задумываясь о том, как она встанет на след. ряд.

ЦИТАТА
И еще один вопрос: как нужно вязать, чтобы получить перекрученные петли в полотне?
*

Перед тем, как провязать рабочую нить, петельку на левой спице нужно перекрестить саму с собой. Повернуть пальчиками, просто перекинуть. Или, если позволяет плотность, просто провязать НЕ ЗА ТУ стенку, за которую надо бы... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 18 авг 2006, 19:50

она же Оливка
пользователь

Москва
я в выходные поставлю иллюстрации из Максимовой, у нее хорошо расписано
Это было бы чудесно! :o С иллюстрациями как-то веселей. :p

Перед тем, как провязать рабочую нить, петельку на левой спице нужно перекрестить саму с собой. Повернуть пальчиками, просто перекинуть. Или, если позволяет плотность, просто провязать НЕ ЗА ТУ стенку, за которую надо бы...
Относительно лицевых - понятно. Вяжу не за ту, которую надо бы, :super: и получается перекрученная. А вот с изнаночным рядом беда: не обычная изнаночная, ни бабкина не дает мне перекручивание петли на лицевой стороне полотна. :BzZz: сейчас выяснится, что я неправильно вяжу обычные изнаночные... :cry:

Отредактировано: Оливка в 18 авг 2006, 19:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 18 авг 2006, 19:54

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
Оливка, а в каком узоре тебе нужны обе петельки перекрещенные? Обычно достаточно крестить в лицевом ряду, например. В частности, резинка такая - более упругая, чем резинка, в которой все лицевые (и по лицу, и по изнанке) скрещенные.

Но если не скрещивается - просто взять ее пальчиками, снять и одеть на спицу , ПЕРЕКРЕСТИВ предварительно, чтобы в основании петельки образовался узелок-крестик. И потом вязать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 18 авг 2006, 20:07

она же Оливка
пользователь

Москва

на нижних картинках получается все полотно из скрещенных петель. это ж неужели каждую петельку нужно пальчиками перекрещивать? :BzZz: С ума можно сойти. Я думала, это полегче, и стоит научиться, (связать, например, себе пальто, чтобы оно не так растягивалось). Но, наверное, все же бабушкин метод не для меня, чувствую, что не понимаю ничего. И путаницей в описаниях грозит, опять же... Оля, а ты когда только УЧИЛАСЬ вязать, сразу вязала так, как сейчас?

ЦИТАТА
Обычно достаточно крестить в лицевом ряду, например. В частности, резинка такая - более упругая, чем резинка, в которой все лицевые (и по лицу, и по изнанке) скрещенные.
а это не коряво выглядит?.. Лицевая гладь с перекрестом в одном ряду мне не понравилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
svetalilu
post 18 авг 2006, 20:35

*
форумчанка

Sweden, Gavle
Я ответила в опросе, что использую оба способа. Но стараюсь вязать вот так, картинку прилагаю. Это обычной способ как мне кажеться.

Увеличить

Увеличить
TOP 20 2007 г. Участник ТОП популярности - 2009 г.

Наши Мастер-Классы - svetalilu

user posted image Участник Фестиваля "РуДниКи" ВЕСНА-2012
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 18 авг 2006, 20:49

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
Да, это классические петельки нарисованы.

Там при вязании изнаночной петли идет формирование ее уклона - таким образом накидывается нитка на правую спицу.

Я изнаночную как раз так не вяжу совсем... :shuffle:

Оливка, ахха, я так вяжу всю жисть.

Меня учила вязать одна женщина, а она вязала очень легко и быстро. Знаешь, как есть "скоропись" - когда продуманы оптимально для письма все загибы в буквах, чтобы тратить на это минимум времени, так есть и "скоровязание"... - когда вяжешь не думая совсем. Она не объясняла даже про лицевые и изнаночные, мы просто вязали и вязали. Там много - и положение нити, и положение пальца, на котором нить рабочая, и "крепость" :morgalik: сжатия спицы руками (я практически не держу спицы, раньше прямые даже просто падали иногда :D )... Много всего того, что делает вязание изначально "удобным" и нетугим. И главное - ровным в результате... :shuffle:

Чтобы не умереть от скромности, скажу, что не видывала большого полотна лицевой глади ровнее, чем у меня... :shuffle: (не про жаккарды, про просто полотно - ряд лицевыми, ряд изнаночными). Одна знакомая вяжет очень хорошо и очень быстро, но у нее лицевая гладь туговата, на мой взгляд. Хотя, на вкус и цвет, как говорится... :051:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 18 авг 2006, 21:26

она же Оливка
пользователь

Москва
svetalilu Спасибо за картинку, :love: я тоже вяжу так. Жаль, что нельзя увидеть в реальности, или хотя бы на видео, как это делается правильно. У меня изнаночная петелька вяжется не так быстро, как лицевая, есть одно движение указательным пальцем левой руки, чтобы подвести рабочую нить под правую спицу, оно и тормозит процесс. (чего нет в бабкиной изнаночной) Но, опять же, может быть я просто неправильно держу руки, или спицы...

Библиотекарь, это очень здорово, когда тебя учит вязать реальный человек, да еще такой мастер. :030: Вязать, не держа спицы - это вообще высший пилотаж! :super: Про ровность лицевой глади даже хотела отдельную темку открыть, (такая я дотошная! :cranky: ) так вот мне именно понравился твой способ еще и тем, что полотно получается ровнее. Когда я вязала обычными петлями, у меня почему-то так выходило, что какой-то ряд выходил туже, какой-то слабее. Если посмотреть на изнанку глади, получалось как бы два ряда плотно - прореха, два ряда плотно - прореха, долго не могла понять, в чем дело, потом стала затягивать изнаночные туже, все выровнялось, но все равно приходилось постоянно следить за этим.

Пойти что ли на курсы по вязанию? :p Ни разу не видела, как вяжет кто-то другой, а ведь интересно как...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
svetalilu
post 18 авг 2006, 21:34

*
форумчанка

Sweden, Gavle
Валя у меня тоже вяжется очень медленно, особенно если спицы больше 4 номера. Вязать другим способом быстрее, но тогда я и лицевые вяжу по-другому. В книге из кторой картинка, есть и фотографии реальные в процессе, если интересно, то можно выложить.

Оля, вы изнаночную провязываете, предварительно накинув нитку на спицу в левой руке, да?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
altair
post 18 авг 2006, 22:29

паучок домашний ;)
форумчанка

Austria , Ebensee
изнаночные я вяжу как у svetalilu на картинке, а вот лицевую как на картинке только про круговом способе, в обычном полотне, у меня эта стеночка, за которую вяжут не перед спицей а за спицей, просто дальняя.

а при перекрученных петлях очнеь часто полотно косит. я несколько раз пробовала вязать резинку, так повело на 10 рядах, что стал параллелограмм, вместо квадрата.

а какой смысл в пееучивании ?
и зачем эти перекрученные петли ? в моем способе вязания, я вяжу любые узоры, и араны, и ажуры, и никакие проблем пока не испатывала.
перекрученные петли нужын только иногда в определенных узорах, но это на схемке указывается сразу.

Оливка, я могу сделать видео,как я вяжу, но оно очень тяжелое получается, до 10мб, как его потом посылать ?

и кстати, интересно, вы при вязании наматываете нитку на палец ? первый раз такое на днях прочитала и удивилась, зачем это делать ? это ведь так тормозит процесс ? :morgalik:
user posted image

2012: "Талантливая личность", "Острый язычок форума"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
svetalilu
post 18 авг 2006, 22:56

*
форумчанка

Sweden, Gavle
Жанна,видео - это очень хорошо :shuffle: сразу будет понятно все. Я тоже иногда вяжу лицевую, как вы написали, за заднюю стенку, но и изнаночну тогда вяжу тоже просто, не так как на картинке.

А вот нитку я на палец не накручиваю, мне кажется это стопорит процесс :)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 18 авг 2006, 23:07

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
ЦИТАТА (svetalilu @ 18 авг 2006, 21:34)
Оля, вы изнаночную провязываете, предварительно накинув нитку на спицу в левой руке, да?

Нет, не накидываю на спицу, нить ведется большим пальцем. То есть, если показывать на фото - то именно так, нить на спице. Но на самом деле она как бы на весу...

Я попробую завтра на даче пощелкать толком :beer:

ЦИТАТА (Оливка @ 18 авг 2006, 21:26)
Когда я вязала обычными петлями, у меня почему-то так выходило, что какой-то ряд выходил туже, какой-то слабее. Если посмотреть на изнанку глади, получалось как бы два ряда плотно - прореха, два ряда плотно - прореха, долго не могла понять, в чем дело, потом стала затягивать изнаночные туже, все выровнялось, но все равно приходилось постоянно следить за этим.

Мне кажется, что эти петельки (особенно изнаночные) как раз и характеризуются потенциальной неровностью.

Еще я замечала у тех, кто петельки классические вяжет, перетяжку на лицевом полотне, одна стенка лицевой идет как бы туже, то есть, всё полотно имеет вид не симметричных колосков, а чуток перекошенных (стенки колосков идут под разными углами к вертикали). Никак не могла понять, почему у них так - а потом разглядела, что петельку лицевую вяжут - и как бы подтягивают ее.

ЦИТАТА
Оля, а спица у меня частенько выскакивают на пол, поэтому я люблю на круговых вязать
*

Ахха, я тоже, с тех пор как появились хорошие спицы на леске, всегда вяжу на гибкой связи... :beer:

Вот пока ссылочки дам на свои недоделанные картинки. Договариваемся, что пока обсуждаем лицевую гладь при НЕкруговом вязании. Туды-сюды... :p

http://news.knitting-info.ru/pin-knitting/tec/20041118111647

Лицевая петля за заднюю стеночку:
http://news.knitting-info.ru/pin-knitting/tec/osn/lic

Изнаночная петля к такой лицевой:
http://news.knitting-info.ru/pin-knitting/tec/osn/izn

Прошу прощения за темные нитки на образцах, можно посмотреть крупную картинку, там лучше видно. Я исправлю... и доделаю... :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 19 авг 2006, 00:20

она же Оливка
пользователь

Москва
я могу сделать видео,как я вяжу, но оно очень тяжелое получается, до 10мб, как его потом посылать ?
Жанночка, это было бы просто супер, :o есть где-то бесплатные серверы, куда можно видео закачать, попробую что-нибудь найти.

в обычном полотне, у меня эта стеночка, за которую вяжут не перед спицей а за спицей, просто дальняя.

за спицей - значит бабкина? :unsure: а как же следующий ряд, не перекручивается? :BzZz:

и кстати, интересно, вы при вязании наматываете нитку на палец ?
Нет, я не наматываю на палец, просто помогаю пальцем довести нить. У меня указательный левой руки как бы на отлете вверх, и нить соответственно тянется вверх, а мне ее надо перевести вниз, в петлю. :BzZz: я даже и не знаю, как без его помощи обойтись. :???:

Отредактировано: Оливка в 19 авг 2006, 00:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 19 авг 2006, 00:32

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
QUOTE(Оливка @ 19 авг 2006, 00:20)
У меня указательный левой руки как бы на отлете вверх, и нить соответственно тянется вверх, а мне ее надо перевести вниз, в петлю.  :BzZz:  я даже и не знаю, как без его помощи обойтись.  :???:
*

Всё правильно, палец на отлете, а нить не надо переводить в петлю, просто правой спицей ее цеплять сразу :unsure: Она сама туда пойдет... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
svetalilu
post 19 авг 2006, 02:45

*
форумчанка

Sweden, Gavle
Оля, спасибо за картинки, все понятно и наглядно. Я сама вяжу так, когда нужно просто лицевой гладью вязать, так быстрее , но как вы правильно написали, для таких лицевых и изнаночные простые, которые тоже быстро вяжутся.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 19 авг 2006, 12:18

она же Оливка
пользователь

Москва
Всё правильно, палец на отлете, а нить не надо переводить в петлю, просто правой спицей ее цеплять сразу  Она сама туда пойдет... 
Интуитивно понимаю, что так и должно быть, но на практике не пойму, как это сделать удобнее. Как ни странно, мне не хватает крючка на конце спицы :D чтобы зацепить им нить. :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
NataliWP
post 19 авг 2006, 21:08

уже давно общаюсь тут
пользователь

Seattle, USA
я вяжу только обычным способом
училась вязать на курсах в году.... сходила посмотреть тетрадь с курсов... 91, сама удивилась, что стажу уже 15 лет :051:
как вязать "бабушкиным" методом я тоже в курсе, т.к. мама так вяжет
изнаночная бабушкина наверно полегче, читай побыстрее, будет, НО это только на стадии обучения
а когда уже опыта наберешься, что и лецевая гладь будет ровной при любом вязании, хоть бабушкиным, хоть обычным
ну и с обычныи способом конечно читать рисунки с множеством перекрещиванием петель легче.
так что я вяжу обычным способом и радуюсь, что мама когда выпинала меня на курсы по вязаниию :o
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Ольга
post 19 авг 2006, 21:10

придумщица-авантюристка
форумчанка

г.Москва, Россия
ЦИТАТА (Оливка @ 19 авг 2006, 12:18)
ЦИТАТА
Всё правильно, палец на отлете, а нить не надо переводить в петлю, просто правой спицей ее цеплять сразу  Она сама туда пойдет... 
Интуитивно понимаю, что так и должно быть, но на практике не пойму, как это сделать удобнее. Как ни странно, мне не хватает крючка на конце спицы :D чтобы зацепить им нить. :cranky:
*

А я вот так крючком в итоге... Постоянно начинаю им ... вязать :( как на спицах, если беру как спицу. А если беру как по классике велят :morgalik: , то палец натираю... :HET:

ЦИТАТА (NataliWP @ 19 авг 2006, 21:08)

ну и с обычныи способом конечно читать рисунки с множеством перекрещиванием петель легче.
*

Рисунки нужно уметь читать без учета способа вязания петли... - так гораздо легче :morgalik: Схема и фото рисунка, всё остальное и так понятно. Ну, по крайней мере, у меня ни разу в жизни не возникло затруднений из-за способа вязания петель. Я вообще считала, что все так вяжут :p И доча если надумает учиться - учить буду сама и совершенно так же... :shuffle:

На мой взгляд, способ вязания петель - это просто навык. Как держать ручку - не факт, что почерк красивее от того, что ручку держишь правильно..., как держать крючок... :???: Кому как удобнее :beer: - или кого как научили :morgalik:

Речь, наверное, идет не о легкости или правильности (того и гляди кто-нить и переучиваться побежит... в запале), а скорее просто о распространенности того или иного способа провязывания петель.

И еще вопрос возник. Мы вот говорим - ровнее лицевая гладь и т.п. Давайте тогда ставить картинки, что ли. :???: А то голословно получается...

Аналогично - и про скорость. Сколько времени те, кто считает, что вяжут быстро, вяжут шарф английской резинкой? Чистого времени, без учета отвлечений от вязания.

Ориентировочно на спицах 3-3,5 мм, шириной примерно 20 см, длина - примерно ... ой, не сказать, давайте так опишу длину - концы прикрывают грудь, и вокруг шеи обмотан еще (у меня все шарфы такие были, которые под пальто).

Я вяжу быстро. На такой шарф у меня уходило 40-50 минут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
NataliWP
post 20 авг 2006, 21:51

уже давно общаюсь тут
пользователь

Seattle, USA
Рисунки нужно уметь читать без учета способа вязания петли... - так гораздо легче  :morgalik: 

это конечно правильно, но просто не все "видят" рисунок в петлях, а пытаются вязать по написанному, а это не всегда получается

На мой взгляд, способ вязания петель - это просто навык.

совершенно согласна
мне абсолютно всё равно кто как вяжет, главное работы получаются и глаз радуют :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 20 авг 2006, 22:52

она же Оливка
пользователь

Москва
Я вяжу быстро. На такой шарф у меня уходило 40-50 минут.
Ну ничего себе! :blin: Я буду дня 3 корячиться... :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Alene
post 21 авг 2006, 03:48

Не скучающая
форумчанка

Владивосток
QUOTE(Библиотекарь @ 18 авг 2006, 22:17)
Вот пока ссылочки дам на свои недоделанные картинки. Договариваемся, что пока обсуждаем лицевую гладь при НЕкруговом вязании. Туды-сюды...  :p

Оля, я точно так же вяжу и лицевую, и изнаночную! :dance: Это бабкины, что ль? Те картинки, что Света показала с классикой - я так не вяжу. :HET: Т.е. лицевую вяжу иногда, когда петли так сидят на спице. А изнаночную - никогда, видела, как другие так вяжут - мне кажется ужасно неоптимальным.

Только не понимаю теперь, почему Вета говорила, что она руки выворачивает, когда вязала жакет по кругу? Я и по кругу вяжу без проблем с выворачиванием рук. :???:

TOP 15 2006 г. TOP 20 2007 г.

Фестиваль ВЕСНА 2010 г. - лауреат 3 степени. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Наши Мастер-Классы - Alene
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Silver Butterfly
post 21 авг 2006, 11:03

уже давно общаюсь тут
пользователь

Хабаровск
Спасибо что подняли этот вопрос, так как у меня возникает проблеме при вязании резинки один в один. Так как если вязать способом проедложеннымнаемом из журнала, который выложела svetalilu у меня получаеться медленней , но ровней, а если вязать вторым способом, то петли получаються какие-то кособокие, но изделие вяжелься быстрее и вязать удобнее ( не надо "выворачивать" спицу). Я проследила почему эта косабокасть получаеться, но я так привыкла к быстрому способу вязания, что менять его не хочу. Может у кого-нибудь такая же проблема и кто-нибудь знает как с этим короться? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
svetalilu
post 21 авг 2006, 12:18

*
форумчанка

Sweden, Gavle
Яна, это только в начале медленно будет получаться, но потом ты не будешь чувствовать как-будто спицу выворачиваешь, будет как на автомате. И скорость после 20 ряда сама будет набирать обороты, просто попробуй :ugu: мне например, труднее потом перестраиваться на простые, потому что рука помнит с выворачиванием :D

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
altair
post 21 авг 2006, 12:22

паучок домашний ;)
форумчанка

Austria , Ebensee
QUOTE(Alene @ 21 авг 2006, 00:48)
Те картинки, что Света показала с классикой - я так не вяжу.  :HET: Т.е. лицевую вяжу иногда, когда петли так сидят на спице. А изнаночную - никогда, видела, как другие так вяжут - мне кажется ужасно неоптимальным.

почему ? я так изнаночные вяжу, они слетают со спици только так, еще и быстрее лицевых вяжутся :morgalik: :030:
user posted image

2012: "Талантливая личность", "Острый язычок форума"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
Амели
post 21 авг 2006, 17:44

она же Оливка
пользователь

Москва
Девочки, вот тут нашла видеоуроки по вязанию. :o
http://knittinghelp.com/knitting/basic_techniques/knit.php
Здесь показывается, как вяжется лицевая (обычная). Вот только я не поняла, в этом фрагменте кромочную петлю не снимают, а провязывают лицевой. :???: это почему так? Как вяжется изнаночная - не нашла, плохо с языком. :cry:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение
svetalilu
post 21 авг 2006, 17:47

*
форумчанка

Sweden, Gavle
Валюша, спасибо за уроки.
Я всегда кромочную снимаю, первую, а последнюю провязываю по рисунку. Мне нравится когда косичка получается, а не ребрышки.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Цитировать сообщение

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей)
здесь находятся:

Компакт-версия Сейчас: 24 окт 14, 12:28
Яндекс цитирования

.:: invision ::.