Помощь - Поиск - Юзеры - Даты
Перейти на полную версию Закрытие резинок иглой
Knitting-Info.ForumВязание на спицахОсновные приемы вязания на спицах
натэла
Закрытие петель с помощью иглы. резинка 1х1

Выполненный таким способом край наиболее эластичен, аккуратен, не вытягивается. Особенно хорошо закрывать им резинку 1х1 при вязании горловины свитеров и пуловеров. Для этого по окончании вязания необходимо оставить длинную нить. Желательно, чтобы ее хватило для закрытия всего ряда. Но для окончания работы можно ввести и новую нить.
Иглу с тупым кончиком ввести справа налево сквозь первую петлю на спице (рис. 1) и протянуть нить, петлю спустить.
[attachmentid=269231]
Затем ввести иглу в петлю через одну (рис. 2), протянуть нить через нее, но оставить петлю на спице до тех пор, пока не будет закрыта предыдущая петля.
[attachmentid=269232]
Ввести иглу справа налево в пропущенную петлю (рис. 3), протянуть сквозь нее нить и спустить со спицы обе петли, через которые протянута нить.
[attachmentid=269233]
Затем закрыть четвертую петлю, т. е. следующую петлю на спице: ввести иглу в нее слева направо (рис. 4) и в последнюю спущенную петлю справа налево.
[attachmentid=269234] [attachmentid=269235]
Далее повторять описанные шаги. Снова ввести иглу через одну петлю. После небольшой тренировки способ легко осваивается.

[attachmentid=269236]

Видеоролики на иностр. сайте (восьмой экран сверху) - Knit-One Purl-One Bind-Off
натэла
Из японского журнала резинка 1х1 и резинка 2х2. Видно по рисунку, где 1х1: с краю две петли лицевые (после кромочной лицевая), значит игла сперва проходит сразу через обе петли...

[attachmentid=269260]

и такие картинки (вроде из китайского) - резинка 1х1, 2х2.

[attachmentid=269507] [attachmentid=269508]
натэла
Итальянский способ [attachmentid=269498]

Про итальянский набор многим известно. Полая плотная резинка очень хорошо выглядит, хорошо растяжима, поэтому при вязании резинки 1х1 для беек горловин можно воспользоваться таким способом - последние четыре ряда провязываем полой резинкой более тонкими спицами. Далее уже закрытие иглой.

[attachmentid=367909]
натэла
Из старого журнала - схема для резинки 2х1

[attachmentid=269497]
Tatyana
Ещё одна удачная картинка

user posted image
Ariadna
Обязательно нужно научиться,часто использую на практике,училась но какой-то книге,там рассказывалось и резинку 2х2 и 2х3 можно так,но пока такая картинка.Край получается эластичный.
Alene
Ещё одна схемка: Горловина (#596354)

Пример от Вики Kostanaika:

Кликните для просмотра
alyoshka
А кто нибудь закрывал так вещи из акрила? Шерсть за счёт своей эластичности тянется и становится на место, а в случае с акрилом, не растянется ли край? Просто у дочкиного свитерка ворот под горлышко, хочется чтобы очень плотно прилегал и не фалдил после трёх одеваний
raduza
Нужно последние 2-3 ряда провязать на спицах меньшего размера, это правило не только акрила.
taly1
[attachmentid=367911][attachmentid=367912]
Ольга
Закрываем резинку 2 х 2 иглой.

Шапочка связана сверху, поэтому резинку вроде как надо закрывать эластично. Памятуя о том, что эластичный набор можно сделать двумя способами, решила освоить эластичное закрывание по аналогии с эластичным набором.

В итоге последние петельки в этом варианте приходится закрывать иглой.

Сначала резинку 2 х 2 нужно "превратить" в кулирное полотно (с обеих сторон - лицевая гладь).

user posted image

Как мы вяжем кулирку - все помнят, думаю. Смысл - 1 лиц., изнаночную снимаем, не провязывая, и так далее до конца ряда. Поворачиваем работу - и опять то же самое. Внутри получается полое пространство.

Но у нас резинка 2 х 2. Делаем из нее 1 х 1 :morgalik:
Ольга
Для этого вяжем так:

user posted image

Лицевая петля - лицевой, далее у нас на очереди лицевая и изнаночная. Но нам нужна сначала изнаночная. Снимаем петельки с левой спицы и меняем местами, накидываем обратно. Теперь у нас сначала стоИт изнаночная, потом - лицевая. То, что нужно. Изнаночную снимаем, не провязывая, нить перед петлей. Лицевую провязываем лицевой. И так - весь ряд "перехода" на кулирку.

Пока это полная аналогия с набором - только в обратную сторону идет процесс. В наборе мы из кулирки делаем резинку, а здесь - из резинки кулирку.
Ольга
Это был первый ряд, после него провязываем еще три - и начинаем закрывать. На лице и на изнанке у нас по 2 ряда лицевой глади.

Суть стыка - соединить лицевую и изнаночную в ОДНУ петлю, этакую ленту Мёбиуса, лицевая петля с лица после кромки как бы становится лицевой петлей изнанки.

Вообще, у девочек поставлены очень хорошие иллюстрации, по ним закрыть - легко и просто, но на всякий случай поставлю еще и свои :D

Шаг 1

user posted image

Первый шаг - подцепляем ПРАВУЮ стеночку изнаночной петли. :give_five:
LORA
Девочки, т.к. я тоже пока ещё в отстающих в этом вопросе - закрытие петель иглой - сегодня поискала и нашла в сети видео-урок на эту тему!
По картинкам (даже по самым хорошим) у меня ни фигашечки не получалось :051: :???: ! А просмотрев урок - до меня теперь дошло что я не могла уловить в рисунко-пояснениях :051: !
Следующую свою горловинку я обязательно закрою иглой :give_five:
Момент, когда пойдёт рассказ и показ о закрытие петель иглой, начнётся с 5мин25сек !

http://www.youtube.com/watch?v=WLnVEwuwj3E...player_embedded
Ольга
Шаг 2

Перекидываем ниточку вперед, она формируем кромочку. Теперь наша задача - соединить одним стежком ЛЕВУЮ стенку первой лицевой, которая уже снята, и ПРЕВУЮ стенку второй лицевой.

user posted image

Шаг 3

Не снимая петель, подцепляем ЛЕВУЮ стенку изнаночной.

user posted image

Протягиваем нить, и так далее с первого шага. Не знаю, лично я швы делать люблю, и мне очень понравилось так закрывать. :p

А вот оно готовое:

user posted image
Ольга
И ролик, который нашла Лора:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WLnVEwuwj3E&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/WLnVEwuwj3E&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

:p
Ольга
Девочки, суть ОЧЕНЬ простая. Последовательно соединяем вместе лицевые петельки по лицу и по изнанке, тем самым они у нас головками сходятся в кромку. :p
Лапушка
Оля, результат просто супер :o !!!!
И спасибо за наглядный урок :4u: .

Ольга
Да на здоровье. Шейте, вам понравится :flowers1:
ольга р
Оля. очень аккуратно получилось!я тоже люблю этот способ. но у меня проблема при закрытии первых петель. приходится по нескольку раз переделывать пока краешек ляжет аккуратно :angry:
Ольга
ЦИТАТА (ольга р)
но у меня проблема при закрытии первых петель. приходится по нескольку раз переделывать пока краешек ляжет аккуратно 

А вот у натэлы в сообщении поставлена иллюстрация про затягивание крайней петельки - лично я так и делаю при поворотном вязании (по кругу не пробовала, думаю, было бы затруднительно сделать красивое начало). Вроде, ттт, край нормально ложится :give_five:
altair
ЦИТАТА (Ольга @ 25 сен 2009, 17:00)
И ролик, который нашла Лора:

У нее край уродливый какой то. пробовала вчера - тоже самое, совершенно не красиво, хотя да, эластично.
Свитерок
тоже пробовала закрывать резинку иглой, вообще плохо получилось и закрыла как обычно :morgalik:
Tatyana27
Несколько дней пыталась безуспешно пыталась научмться закрывать. Ноль.
Сегодня помог видеоролик из первого сообщения.
Натэла, спасибо большое :love: :love: . Каждый шаг останавливала и повторяла. Дошло. :o
Еще раз спасибо. :flowers1:
Natali777
Ольга, спасибо Вам за подробные инструкции) наконец то до меня дошло))) закрыла так шапочку ребенку, но что то очень стянутый край получился, может и не налезть на голову, а в общем красиво выходит. Пока что постирала - завтра померяю. Нитки не эластичные, вискоза вроде бы.
zzzOlga
Подскажите, пожалуйста, а нет ли способа закрытия иглой резинки 3х3? 1х1 и 2х2 освоила, очень нравится, а сейчас вяжу 3х3, хочется также красиво сделать.
натэла
прямых рекомендаций для резинки 3х3 я не встречала, видимо по своим свойствам она уже не столь требовательна. Можно воспользоваться универсальным способом

[attachmentid=441018]

или выполнить несколько рядов полой резинкой и уже закрыть способом для нее... Закрытие резинок иглой (#562393)
(Lovely)
ЦИТАТА (taly1 @ 28 апр 2009, 11:11)
[attachmentid=367911]
*

А мне помогла эта картинка. Всё очень просто, это тот же трикотажный шов. :needle:
Просто Ира
Привет :4u: Что-то у меня не так наверное получилось :???: результат лучше, чем если бы я просто закрывала спицами, но какой-то не идеал :D закрывала иглой по видео из первого сообщения Натэлы. Изнанка мне нравится больше, перед тем, как закрывать иглой, провязала два ряда полой резинкой. Не нравится то, что не такой уж он и пластичный, этот край, с другой стороны - он явно более прочный, чем если бы закрывала спицами.
evve
ЦИТАТА (Просто Ира @ 12 июн 2012, 14:32)
Привет :4u: Что-то у меня не так наверное получилось :???: ... по видео из первого сообщения Натэлы.
*

Там о закрытии резинки 1х1, а у Вас видно - 2х2. Вот и видно это расхождение/переход.
Просто Ира
Нет все правильно я с 2х2 перешла на 1х1 полой резинкой перед закрытием и закрывала уже 1х1.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.
.:: invision ::.